• WAP手机版 保存到桌面加入收藏设为首页
烘焙知识

如何给自己面包店的产品定价?

作者:烘焙小哥   来源:   阅读:36   评论:0
内容摘要:自家店出售的面包,心里总会有预期的售价,但这个价格可不是毫无根据凭空而定的,应是有理有据按照标准的,就是根据你的商品的原价率来确定,那么定在原价率的多少才算是比较常规的呢? 最简单的定价方法是原料成本×3或者×4。在日本,原料成本一般都定在面包价格的30%-40%左右,当然这是日本的面包价格的体系,在国内还是要依照国情和自身情况进行适当的调整。
如果只盯着盈利而将面包的价格定的过高或为了与同行竞争压的过低都会影响产品的销售,所以正确的制定面包的价格也是非常重要的一点,那么怎么找到最合适的产品价格呢?

自家店出售的面包,心里总会有预期的售价,但这个价格可不是毫无根据凭空而定的,应是有理有据按照标准的,就是根据你的商品的原价率来确定,那么定在原价率的多少才算是比较常规的呢? 最简单的定价方法是原料成本×3或者×4。在日本,原料成本一般都定在面包价格的30%-40%左右,当然这是日本的面包价格的体系,在国内还是要依照国情和自身情况进行适当的调整。
如何给自己面包店的产品定价?
产品价格的定位,综合考虑门店品牌形象、产品品类、装修甚至是服务等,针对门店的整体水平对产品综合定位。

面包店的经营,食材成本(Food),人员成本(Labor)和房租(Rent),取他们开头的首字母叫做【FLR成本】,我们要把这个成本控制在营业额的70%以内为目标。【FLR成本】我们把其中的R去掉,这两大成本要控制在60%以内,所以这两大成本平均是30%.(当然,可以根据你自己店铺的实际情况进行调节,比如食材占40%,人员20%,但他们的总体就是不高过60%)。

今天先讲在原价率基础上做产品定价,作为最基础的一个面包价格标准。当然也不是所有的面包都是照搬这个数据的,比如有些面包原料比较贵,使用了季节性果蔬,这样面包成本就偏高,那么肯定是会超出这个值。同理,有些面包属于基本款,原材料以面粉、水、酵母为主,成本偏低,那么总体看也是低于这个数值了,如果单纯地使用原价率来计算产品的贩卖价格,那售价就会偏高。这个时候就需要把原价率高的产品和低的产品综合一下,平均的原价率占 30%到40%。

何为原价率?

商品的食材费叫做原价,而原价对应所贩卖价格的比例就是原价率。比如你买这个面包是10元,而你制作这个面包的成本是3元,那么它的原价率就是30%,如果制作的成本是4元它的原价率就是40%,这样就非常好理解了。这个原价率只是单纯地制定产品的价格。

在原价率的基础上还要考虑顾客的真正的需求。比如一款产品它使用的材料就比较高级,而且是非常费工费时制作,那这样的高质量的面包,即使在价格上稍微贵了一点,客人也会接受的。


如果是以低廉的价格贩卖产品,主打薄利多销,不能粗暴的说这样的方式是好还是不好,主要是看你对你的店铺以及产品的定位。产品定位不是意气用事,一味根据自己的主观去判断,切记顾客的感受这一点不可忽略,说到底产品还是要卖给客人的,站在客人的角度来思考很重要,再加上合理的价位,这样客人也容易接受。


那什么样的价位算是合理呢,在这里要给大家介绍一下考量的四要素:

第一:选址

你店铺所处的位置,比如是学生较多的学区街道还是主妇较多的住宅区呢,店铺在哪,主要是客户群体是谁,综合考虑这些因素根据原价率去调整你的价格。

第二:周边面包店的竞争对手

如果和周边的面包店无论在商品还是定位都雷同,就不易产生差别,想要区别化,就要在原价率上高于他家或是低于他家,在产品价格上进行一定的调整,这个需要参考自身情况,比如主打真材实料、味道可口、老人孕妇都可吃,只要是掌握了自身不易取代的优势,即使价位偏高客人也不会介意的,或是你有更好的进货渠道,压低成本(这里指的绝对不是指使用差的原材料来压低成本,我们相信只有货真价实的东西才是持续发展的源泉)。

第三:需求

比如你的面包店位于白领上班区域,就要考虑多制造一些三明治之类的简餐系列,可能有些系列的面包他们并不喜欢,当然白领的消费能力可能会比学生的消费能力强,这些都是你考虑的因素。

第四:附加值

现在我们常常可以看到一些网红款流行款,不仅美食达人,普通人也常常为此打卡,分享在自己的社交圈,这就是热门款面包所带来的人气流量附加值,也许这款面包的成本不高,但因为这样的附加值,在定价上我们可以考虑适当超过成本率的标准,这样店内有这种走量大的热卖产品,其他普通款产品也能根据它进行合理的调控了。

总而言之:价格的设定要考虑很多综合的因素,例如店铺租金,人工费用,但是原价率也是你必须知道的东西。这样可以让你知道什么的价格的是你不赔钱的底线。

在你准备开店还是无法判断定价的时候,可以多走访所在城市的店铺,去“考察”当地的面包店定价;一般面包成本每家的原料来源不同,也许有些产品你无法简单用原价率的方法去判断它定价高还是低,那么也可以用“克单价”的计算方法来推断。

什么是“克单价”?

一克产品卖多少钱,模仿按卖黄金的计算方法,

克单价=售价(人名币单位分)÷重量克数

举个例子:

某店的切片吐司卖13.8元一袋,约210g重。

那这个面包的克单价=13.8*100÷210=6.6 分

面包店低档的克单价为3-4分左右,中档的能达到5-6分,高档为8分以上。


照着这样的公式来换算,那么产品定价将变得很容易!


更多烘焙知识:知道这些烘焙经验后 你的烘焙成功率必定提高!


相关评论

工作时间:周一至周日(9:00 - 21:00);客服微信:come2089 微信公众号:烘焙配方屋 工信部备案:鲁ICP备15028520号-1

烘焙屋(www.hongpeiwu.com)-网上烘焙知识最全的烘焙网